instituciones educativas de santa cruz que participaron
 
28 de Noviembre
EDJA/EGB N° 7 "Soberanía Nacional"; Escuela de EGB N° 32 "Provincia de Formosa" y Escuela de EGB N° 67.-
Caleta Oliva
Escuela Polimodal N° 13 "Leopoldo Lugones"; Escuela de Educación General Básica N° 28 "Guardia Nacional"; Escuela de EGB N° 13 "Roberto Jorge Payró"; Escuela de EGB N° 29 "Juana Manso"; Escuela de EGB N° 69 "Hielos Continentales"; Escuela de EGB N° 74 "Vientos Sureños"; Escuela de EGB N° 79;
Escuela Provicial de EGB N° 65 "Mar Argentino"; Instituto "Marcelo Spínola" y Escuela Primaria N° 57 "José Ingenieros".-
El Chaltén
Escuela de EGB N° 59 "Los Notros" y Jardín de Infantes N° 46 "Los Huemules".
Gobernador Gregores
Colegio Provincial de Educación Polimodal N° 21; Escuela "Padre Cardiel"; Escuela Agropecuaria N° 1 y Escuela de EGB N° 18 "Carlos María Moyano".-
Las Heras
Escuela de EGB N° 3 "Benjamín Zorrilla"; Escuela de EGB N° 53 "Julia del Carmen Gómez"; Escuela de EGB N° 77; Escuela de Jóvenes y Adultos Polimodal N° 14 "Oschen Aike" y Jardín de Infantes N° 47 "Koonek".-
Los Antiguos
Escuela de EGB N° 17 "Policía Federal Argentina"
Perito Moreno
Colegio Provincial de Educación Polimodal N° 5 y Escuela Provincial N° 12 "Remedios Escalada de San Martin".
Pico Truncado
Colegio "Juan XXIII"; Colegio Polimodal Provincial N° 14; Escuela de EGB N° 35 "Felix Gregorio Frias"; Escuela de EGB N° 40 "Dr. Gustavo Martínez Zuviría"; Escuela de EGB N° 45 "Patagonia Argentina"; Escuela Industrial N° 2; Escuela Provincial N° 8 "Capitán de Los Andes" y Jardín de Infantes N° 49 "Trinkil-Aike".-
Puerto Deseado
Biblioteca "Florentino Ameghino"; Escuela "Máximo Corazón"; Escuela de EGB N° 66 "Fuerte San Carlos"; Escuela de EGB para Jóvenes y Adultos N° 6 "Mario Caccia"; Escuela de EGB Rural N° 51; Escuela Provincial de EGB N° 56 "Krewen Kau" e Instituto Salesiano "San José".-
Puerto San Julián
EDJA Polimodal N° 15; Escuela de EGB N° 4 "Florentino Ameghino"; Escuela de EGB N° 75 y Jardín de Infantes N° 4 "Granaderos de San Martín".-
Rio Gallegos
Escuela de EGB N° 41 "República de Venezuela"; Biblioteca Popular "Eva Perón"; Biblioteca Pública y Popular "Juan H. Lenzi"; Cárcel de Río Gallegos (U.15); Colegio Provincial de Educación Polimodal N° 18; Colegio Provincial Polimodal N° 17 "Dr. Mario Cástulo Paradelo"; Colegio Provincial Polimodal N° 25 "Lago del Desierto"; Escuela de EGB N° 15; Escuela de EGB N° 33 "Comisario Inspector Victoriano Eduardo Taret"; Escuela de EGB N° 38 "Gral. San Martín"; Escuela de EGB N° 44; Escuela de EGB N° 46 "Integración Latinoamericana"; Escuela de EGB N° 47 "Ntra. Sra. de Loreto"; Escuela de EGB N° 58; Escuela de EGB N° 62; Escuela de EGB N° 63 "Piloto Capitán Danilo Bolzan"; Escuela Especial N° 4 para Sordos e Hipoacúsicos y Tastornos Específicos del Lenguaje "Amuyen"; Escuela Polimodal N° 19; Jardín de Infantes N° 17 Río Gallegos y Jardín de Infantes N° 19 "San Vicente de Paul".-
Río Turbio
Colegio "Santa Bárbara"; Escuela de EGB N° 60; Jardín N° 2 "Fuerza Aérea Argentina"; EDJA Polimodal N° 11 Rospentek y Escuela de EGB N° 50 "Monseñor Juan Cagliero" Rospentek.-
 
Inscripción de niños y jóvenes sobre la matrícula total de la provincia
Tierra del Fuego 43,1%; Santa Cruz 33,4%; La Pampa 30,8%; Chubut 21,0%; Río Negro 17,1%; Neuquén 15,6%; Chaco 15,1%; Salta 14,3%; Misiones 12,4%; San Luis 11,9%; Tucumán 10,2%; Jujuy 9,9%; Buenos Aires 9,7%; Entre Ríos 9,7%; Formosa 8,6%; Córdoba 8,4%; Santa Fé 8,0%; Corrientes 6,6%; La Rioja 5,2%; Catamarca 4,9%; Mendoza 4,6%; San Juan 4,2%; Sgo. del Estero 4,0%; Cdad. de Buenos Aires 3,9%.-
BIBLIOTECA PUBLICA PROVINCIAL "JUAN HILARION LENZI"
José Ingenieros Nº 60 (9400) Rio Gallegos - Santa Cruz - Tel: 02966-426548